Сергей Герасимов

Подскажите, пожалуйста, как называется рассказ (кажется, из курса школьной литературы) ? (Примерный сюжет внутри)

Один молодой художник пишет картины и живет в дореволюционном СПб. Он испытывает определенные финансовые трудности. Но у него есть талант, что немаловажно.
Его начинают посещать различные шишки города, и этот самый талант у него исчезает, потому что он рисует их так, как они того хотят.
В конце рассказа постаревший художник видит на выставке какую-то картину молодого таланта, и завидует ему, вспоминая, что сам мог рисовать не хуже. Он прибегает в свою мастерскую, но кисть и рука уже его не слушаются. В досаде он, кажется, что-то восклицает и умирает (точно не помню) .
Подскажите название этого рассказа, или автора. Ну хоть что-нибудь!

ЭТО ТОЧНО НЕ "ПОРТРЕТ" ГОГОЛЯ! Уже проверяла.

Ол
Ольга

Гоголь, " Портрет" может