Юра Кожевников

Как вам такой сюжет рассказа с названием: "Дай мне сказать"? (см. внутри):

Четыре подружки-десятиклассницы отправляются со своим классом и учителями на экскурсию по местам 19 века. Спокойная и рассудительная Алина, весёлая и вечно смеющаяся Лена, стеснительная и закомплексованная Таня, и артистичная и непосредственная Ася, лучшая подруга Тани, которая свою закомплексованность пытается перенести и на подругу. В автобусе Лена садится с Алиной, а Ася со своей лучшей подругой Таней. Ася очень дорожит дружбой и поэтому довольно часто терпит выходки Тани, так как боится её потерять. Девочки едут в автобусе, все громко болтают и смеются, особенно хохотушка Лена, но Таня не даёт Асе громко говорить, всё время затыкает ей рот. Ася хочет попросить у Лены печенье, но Таня снова шикает на неё и не даёт ей ничего сказать, Ася так и продолжакт молчать. Потом Ася, которая очень любит петь, начинает петь свою любимую песню - "Маленькая страна" Наташи Королёвой, но Таня затыкает ей рот рукой и больно щиплет за руку, и обиженная Ася замолкает. Ася с тоскою вспоминает своё детство, смерть любимой бабушки, с которой они вместе пели песни 90-х годов, развод родителей, смерть младшей сестрёнки, и как она всё детство была скромной и стеснительной, как её все забивали и затыкали рот - и учителя, и одноклассники, а она мечтала стать певицей и актрисой, вопреки всему. Ася смахивает подступившие слёзы, чтобы их никто не заметил, и снова просит у Лены печенье. Таня снова на неё шикает, но Ася громко осекает её: "ДАЙ МНЕ СКАЗАТЬ! " Таня изумлена, Лена и Алина тоже. Лена даёт Асе печенье, Ася съедает кусочек, успокаивается и снова начинает петь "Маленькую страну". Таня затыкает ей рот и щиплет за руку, но Ася резко отдёргивает её руку и больно щиплет её в ответ.

Вячеслав Раевский

Таня, да, диспотичная, возможно так проявляются ее комплексы и заниженная самооценка - в желании подчинить. А Ася, по-моему, которая позиционируется в рассказе как артистичная и непосредственная, никак не могла быть в детстве стеснительной. Как-то не стыкуются рисуемые портреты характеров этих двух девушек. Или я чего-то не понимаю.. . уж извините

Мила Milashka

че за хрень

Светлана Козаченко

Что-то Таня не слишком стеснительная и закомплексованная. Скорее деспотичная, эгоистичная