Константин И.

Знатоки фантастики! ! Помогите вспомнить название рассказа!! ! сюжет внутри

Много лет назад читал фантастический рассказ. Хотелось бы узнать название и автора. Скорее всего кто-то из американцев 70-х.

сюжет:
Мальчик в частной школе наказан и закрыт в маленьком дворике. Туда прилетает космический кораблик, из него выбирается существо, не имеющее аналогии в нашем материальном мире, способное к мимикрии. Мальчик пытается как-то обозначить его, дать ему приблизительное название - "Ты кто? Зайчик? Белочка? " Существо, принимая приблизительные формы и размеры названных объектов, испуганно вопит: "Я не зайчик! Я не белочка ( может там были какие-то другие названия... ) Не называй меня никак! " Далее мальчик обманом и хитростью забирается в кораблик и улетает. Унылое инопланетное существо остается вместо мальчика. Вечером приходит строгая классная воспитательница. А так как она уверена на сто процентов, что во дворике находится - назовем его условно "Джон Смит", да и зрение у нее уже неважное, то и говорит: "Ну что, Джон Смит, ты осознал свою вину? " Тот орет: "Я не Джон Сми-и-и-и-т! " Дама: "Уймешься ты наконец, Джон Смит! " И существо окончательно принимает форму мальчика...

ответ Рэй Брэдбери. Песочный человек, получен в другой ветке всем СПАСИБО!) ) Но можете написать ответ тут и стать победителем))

Санчелидзе Похеридзе

Попробуйте задать этот фопрос на фантлабе, там есть в форуме соответствующая тема. Но надо регистрироваться.. . Похожий, но не такой рассказ читал у Бредбери.. . Вероятно распространенный сюжетный приём.