Катеринка Сачкова

Была ли симфония N5 в d минор, причиной того что Сталин разозлился настолько что выкинул Шостаковича с пъедестала как ..

David

Всё произошло слегка совсем наоборот.

В 1937 г. , когда была написана Симфония № 5 ре минор, op.47, Д. Д. Шостакович не только не был в СССР "композитором № 1", но вообще был рад каждому дню, прожитому без проблем. Его творчество дважды становилось предметом для разгромных статей в "Правде": "Сумбур вместо музыки" об опере "Леди Макбет Мценского уезда" и "Балетная фальшь" о балете "Светлый ручей" (синие ссылки - на тексты статей) .

В те годы да в той газете никакая разгромная статья просто так, в результате душевного порыва или настроения критика, появиться не могла. Центральный орган печати единственно разрешённой правящей партии указывал всему населению страны, что, о чём и как думать. Вот этот орган - "Правда" то есть - уже дважды успел сказать, что о Шостаковиче думать можно и нужно только плохо.. . куда ж дальше? Между делом, в попытке "исправиться" была написана Симфония № 4 до минор, которую композитор, не зная толком, в чём именно должно заключаться его возвращение на путь истинный, испугавшись за последствия, так далеко спрятал от греха подальше, что потом сам не мог найти, и впервые её исполнили лишь через четверть века после создания.

Создание Пятой Симфонии как раз вернуло Шостаковича к нормальной творческой жизни. По непроверенным сведениям товарищу Сталину она как раз настолько понравилась, что он якобы охарактеризовал её как "Деловой творческий ответ советского художника на справедливую критику". Это не факт, но без положительной реакции самого главного в СССР ценителя искусств Шостакович был бы не жилец на этом свете - ни как композитор, ни в самом буквальном смысле слова