Ирина Вадим

Уважаемые техники и электронщики! Пишу вопрос более понятным языком:)

Прошу сильно не ругаться, 2 курс пока что: ) Да. я немного неверно выразился. Я имею ввиду, то что мне нужен УНЧ в автомобиль на 300Вт, и так как мои поиски в интернете никчему не привели, и до самостоятельных расчетов мне пока далековато, мне стало интересно, получиться ли заменить полноценный УНЧ такой сборкой - Фильтр НЧ + непосредственно, сам усилитель мощности (т. е. чтобы усилитель мощности усиливал не весь диапазон частот, а только НЧ) Такое вообще возможно? ? Если нет, обьясните пожалуйста, по каким причинам: ) Заранее спасибо:)

Елена Громыко

Сначала, поставив фильтр низких частот ты фильтруешь, а потом пытаешься усилить. Все как раз наоборот.

OK
Olga K

У тебя генератор выдаёт максимум 1000 Вт. Из них ты хочешь забрать 300? А что останется на весь автомобиль (кондиционер, обогрев, фары и пр) ?
В Интернете есть куча видеосюжетов о том, как колеблется и, в конце концов, трескается или вылетает лобовое стекло автомобиля от таких УНЧ.
Впрочем, дерзай

P.S. Прочитал ответы, понял, что незнаек ещё полно. Фильтр НЧ - пропускает НЧ, фильтр ВЧ - естественно, пропускает ВЧ. И никак иначе...

Дмитрий

Практически все автоусилители имеют возможность такого включения. Они и состоят из нескольких широкополосных усилителей и входных фильтров. Которые позволяют включить внутренние усилители для работы в определённом диапазоне частот. В чём проблема-то? И не фильтр НЧ (он обрезает низкие частоты), а фильтр ВЧ (он обрезает высокие частоты).

Александр Тихомиров

С законом Ома знаком?
Напряжение бортовой сети авто =12 вольт.
Даже если создать такой усилитель, который сможет раскачать амплитуду сигнала на все эти 12 вольт, то какой должон ток проходить через нагрузку?
Правильно, 25 ампер. Чуешь, насколько это реально? 5 минут такой "музыки" и аккумулятора нет.) )
Не говоря уже о том, что достичь 12 вольтового сигнала на выходе просто нереально при питании в те же 12 вольт.

Анастасия Колупанова

Я думаю, на 300 вт. тебе не собрать. Но вот мои соображения.
1. Да собрать Фильтр НЧ+усилитель конечно, можно. Только зачем?
Какая выгода, в чём смысл? Полноценный усилитель в любом случае основную нагрузку тянет по НЧ. Высокие и средние частоты не нагружают и половины мощности, которая расходуется на НЧ. Так какой смысл отфильтровывать их? Делать под них отдельный усилитель? Ну, можно, но КПД такой установки будет не ахти - ещё один потребитель тока бортовой сети. Это (разделение по частотам) делается для стационарных усилителей, питаемых от розетки для уменьшения искажений. Для автомобиля лучше один нормально сделанный широкополосный усилитель
2. Чтобы получить максимум мощности от 12вольт усилитель включают по так называемой мостовой схеме. Это, по сути, два УНЧ работающих в противофазе на общую нагрузку.
3. Конечно, никаких 300 ватт в нагрузку при питании от 12 вольт отдать не получиться. КПД оконечных каскадов усилителей не 100% поэтому даже амплитудное значение выходного сигнала будет менее 12 вольт (примерно на 40%).
4. Поэтому потребуется преобразователь напряжения. Это фактически ГЕНЕРАТОР+ПОВЫШАЮЩИЙ ТРАНСФОРМАТОР+ВЫПРЯМИТЕЛЬ. И это устройство тоже имеет свой КПД, т. е. беря, скажем, 25а из бортовой сети 12вольт, оно будет выдавать 30 вольт, но не 10 ампер, как предполагалось бы теоретически, а всего 6 или 7. Остальное уйдёт на разного рода потери.
Розумеешь, к чему дело идёт?

Чв

Можно, только 300 русских Вт ...Такой мощностью, можно большой кинотеатр озвучить ...Только фильтр по ВЧ нужен, а его можно реализовать прямо перед динамиком ...

Александр

"...полноценный УНЧ такой сборкой - Фильтр НЧ + непосредственно, сам усилитель мощности (т. е. чтобы усилитель мощности усиливал не весь диапазон частот, а только НЧ) Такое вообще возможно? ? ."
- Да, такое возможно, и, именно в такой последовательности делают в нормальных, толстых 😉 схемах

Но, еще раз перечитайте советы Кот Баюн и Zaretskii Kostya - они дело говорят.

Саша Макаров

Лучше собирай не на детали, а на новый усел, ведь они стоят куда дешевле чем запчасти по отдельности.

Евгений Почкалин

.Только усилитель на такую мощность питать надо нужен еще преобразователь напряжения . А фильтр на нч не проблема сделать .