Сент Aka God For You

Кто сказал что не поедет? Почему? (рисунок - схема)

Где находится центр тяжести судя по грузикам?

Закон сохранения энергии не нарушен ИМХО

Юл
Юлия

Не "поедет" из-за первого закона термодинамики. Эта конструкция - вечный двигатель первого рода. Тут Не в центре тяжести дело, а в моментах. Суть двигателя предполагала работу закона рычага. Мол грузики слева находятся ближе к центру вращения, а грузики справа имеют плечо и поэтому будут тянуть вниз. Но вот моменты равны и никакое плечо не поможет. Центр тяжести чуть смещён от центра, но толку то с этого?

Кстати, картинка не правильная. Оригинал:

Так больше понятен принцип.

Ан
Анатолий

не поедет, потому что "отныне и впредь.... не рассматриваить проектов вечного движения... "Это отрывок и письма академии наук 18го али 19 го века. Кроме массы в этом проекте действует правило моментов, если посчитать то все силы уравновесятся. Хотите почитайте Якова Перельмана, хотите стройте модель. Вечного движения не будет. Закон сохранения энергии и вещества рулит.

Саша Бурдин

Почему не поедет? Потому что у Вас нарисована цепь с прямыми углами. А в реальности она ляжет на шестеренки. И тогда у Вас с правой стороны останется только 5 откинувшихся на всю длину грузиков и один снизу под углом. Верхний будет наклонен влево от вертикальной оси. И получится равновесие.

Евгений Зорин

Перпетум мобиле.

Ал
Алексей

Это лапшерезка, блин, для ушей. Отныне фантазии еще изощреннее чем элементарная работа мозга.