Сергей Сирица

Помогите по информатике 5 класс. Автор Л. Босова, рабочая тетрадь № 22 стр. 24 Заранее спасибо за ответ по заданию

Александр

Итак, смотрите, что выходит при декодировании слов ПЩОЯК и НЩЁЛ
При декодировании первого слова: Исходная комбинация цифр (по условию) 3,17,1,14,33 а в слове ПЩОЯК буквы имеют номера 17,27,16,33,12. От этих букв отнимаем номера букв комбинаций из условий. К примеру: 17-3=14, а 14 буква-это М, далее 27-17=10, 10 буква-И. Также и с остальными буквами. В итоге получается такая цепочка цифр 14, 10, 15, 19, 12, а эти номера соответствуют буквам М, И, Н, С, К. В итоге ответ будет Минск. Для слова НЩЁЛ проделываем тоже самое: и в итоге получится комбинация из цифр 12, 10,6,3, а это соответствует буквам К, И, Е, В.
В итоге слово Киев.