Ольга Пивоварова

Почему русский язык считается одним из сложных?

Ведь в китайском в 15 раз больше символов, а в английском вообще 16 времен (кто не знает у нас 3).

Роман

Русский и не считается одним из самых сложных, во всяком случае, людьми, которые знают больше одного русского языка.
Русский язык - твердый середнячок.
Для американцев сложнее арабский, венгерский, корейский или японский, чем русский.
Для украинцев, поляков и прочих славян русский язык вообще несложный.

Ан
Анна

>> а в английском вообще 16 времен (кто не знает у нас 3)

Да, чисто формально -- у нас три.

А вот иллюстрация сложности русского языка для иностранца: попробуйте выразить будущее время глаголом прошедшего времени!

Мы это делаем буквально каждый день по много раз. Вполне обычные фразы.

Что касается китайского, то про него вроде бы никто не говорил, что он проще русского )))

Елена

удивительно ) В Украине учим русский и украинский ) Ничего, живые ) А в России есть люди которые и русского толком не знают.

Ал
Алёнка

Фраза, сказанная с разной интонацией, приобретает совсем противоположное значение

Di
Diana

Зато у нас падежи в дополнение к родам, временам и всякого рода исключениям.