КВ
Константин Воробьёв

Вопрос для атеистов. Ваше мнение: Иисус – реальный, или вымешленный?

Katrina
Katrina

скорее вымышленным, особенно в том качестве, в котором нам преподносят

Yura Borovik
Yura Borovik

Нашли в Иерусалиме его Могилу.

Иисус - это реальный человек, но ему приписали много того, чего не было. = ))))

Сделали их Иисуса Сказку !!!= )))))

Скорее всего сделали собирательный Образ плюс вымышленные Истории.. =)))

ЕЛ
Евгений Лайнопуло

ни один более-менее авторитетный историк тех времен не упоминает об Иисусе
я думаю, что воскрешение зомби во время его смерти должны были зафиксировать летописи, однако же нет

Настюшка
Настюшка

да это Я

Степан
Степан

Это в чистом виде легенда, миф.
Хотя, возможно, какие-то реальные прообразы у него и были. Ну вот сравните: действительно был такой воин по имени Илья Муромец. Но о его фактической биографии мы ничего не знаем, а Илья Муромец былин - это типичный сказочный герой.
Та же самая история, как мне кажется, получилась и с Иисусом Христом.

На
Наташенька

Реальный и я его прямой потомок от гражданского брака. Пра пра пра ...бабушка писала в мемуарах.

Юл
Юлия

Склоняюсь к тому что вымышленный. Хотя допускаю возможность существования прототипа (или нескольких )

Евгений Слащилин
Евгений Слащилин

вымышленный.

Ev
Evgeshabright

Мнение, а нахрен оно тебе, если ты уже ответ знаешь, стоя р*ком перед ним, перед тем, кто никогда не жил..

ОИ
Оксана Иванова

Ни для кого из нас он не может быть реальным, т. к. он существует только в наших умах в том или ином образе. Для меня реальна только я и люди, с которыми я вступаю в реальный контакт.

Чугай
Чугай

Не имеет значения, так как даже если он реален, то почти ни чем не отличается от своих современников, кроме славы. А если не реален, то это совершенно ничего не меняет.

Elena Karpenko
Elena Karpenko

Персонаж книжки "Новый Завет".

Полина
Полина

Даже не знаю. Мне как-то всё равно, был ли он на самом деле или не был, во всяком случае, то, что о нём много сказок придумали - это точно.

Серёга _____________
Серёга _____________

Возможно был такой человек, харизмат.

МК
Маргарита Кочерышкина

Ни один АТЕИСТ - не сомневается в том, что Иисус Христос, как историческая личность, существовал. Оспаривать существование Иисуса Христа как такового - может только малолетнее быдло, пытающееся здесь корчить из себя атеистов.

СБ
Серёжа Б

Наука не может однозначно ответить на этот вопрос. Я верю науке.

АД
Алексей Демин

Иисус - реальная личность, вернее, реальные. Их несколько в записках очевидцев. Все они - разные люди, но так или иначе либо проповедовали что то, либо руководили группами людей (шайками) . Но нет ни одного упоминания о чудесах, которые он (они) якобы производили.

СК
Светлана Калёнова

Я сторонник исторической школы..

ИЗ
Ирина Золотова

С большой вероятностью имелся реальный прототип или несколько прототипов с одним основным. Но то что написано о нем в религиозных источниках имеет к реальному человеку мало отношения.

Это в основном записанные спустя много лет после описываемых событий предания об Иисусе. Они имеют все признаки обработки народным сознанием, в частности обычная мифологизация и идеализация.
Если даже оф история не избегает обычно героизации, то что говорить о таких преданиях.

Собственно отделить в этих рассказах реальность от мифа сейчас практически невозможно.

Можно лишь определенно сказать. что если Иисус имелся. то был он конечно же человеком. а не чем то там сверхъестественным. И что он не имел такого значения в то время, как ему приписывают.

Ну сверх этого.. . Нельзя даже сказать был ли он основателем приписываемого ему учения, а если был, то насколько то что сейчас называется христианством имеет с ним связь. Что это не одно и тоже понятно и так.
Но является ли современное христианство хоть отдаленно связанным с идеями самого Иисуса... Это неизвестно. и вряд ли будет известно когда либо. С одной стороны крайне мало достоверной информации, с другой церковь будет сильно противиться любым попыткам разобраться в этом вопросе если они угрожают каноническим представлениям.

По сути основы современного христианства заложены лишь в 4ом веке. когда была скомпонована библия и установлены основные положения христианства. Пуст для того Нового завета и использованы материалы существовавшие задолго до этого. но автор составитель имеет огромные возможности по манипулированию текстом и формированию общего смысла. Он может расставлять акценты. что то подчеркивать. а что то напротив делать второстепенным. сам подбор материала имеет огромное значение. итд это не говоря о том, что. как и сказал, и сам тот материал не хроники, а по сути воспоминания. и даже предания об Иисусе. записанные спустя много лет. Ну а ничего написанного непосредственно самим Иисусом не имеется вовсе.. .

Впрочем есть и некоторая вероятность, что никакого Иисуса не имелось совсем. и все не более чем выдумка. Некоторые историки склоняются к такому мнению. Но их немного

Кстати, если Иисус реальная личность, то традиционно указываемая дата его рождения большая условность. На самом деле разброс по разным представлениям порядка 10-20 лет. и даже религиозные историки считают. что он родился на три года раньше, чем принято считать.

И еще один момент. Не факт. что он был именно распят, а не забит камнями, Дело в том что имеются сохранившиеся сведения о неком Иисусе ( забыл как там его даьше звали) казненном вместе с учениками, как раз на Пасху ( Песах) примерно в тот период за распространение призывов к идолопоклонничеству. Одного из учеников звали Маттей или Матфей.
Так что этот Иисус мог вполне послужит прототипом библейскому.
Впрочем есть и другие кандидаты на эту роль.

МВ
Михаил Важдалов

Неизвестно. Имя было достатчно распространено. Полудурков, бормотавших утопические мечтания - тоже хватало, бродяг-попрошаек, пусть даже на ослах - тоже немало бродило по городам. А бродяг частенько казнили, в наказание за воровство, да и просто ради поддержания чичтоты в городе. Так что под описанный сюжет вполне может подходить любой из множества реальных людей.
Но это все равно неважно, потому что это были всего-навсего люди. Несчастная нищая страна, примерно, в какую превращается сейчас россия. Можете с равным успехом считать Мессией любого бомжа в переходе, теим более, что среди них полно помешанных от нищеты, и проповедующих какие угодно привлекательные и глупые поверья. Выбирайте на свой вкус - вот Вам и Мессия, не понятый при жизни, и потому заслуживающий вечного восхваления. Были бы поклонники, а мученик всегд анайдется!

Вр
Врединка

это историческая личность! а узнать кем он был, для этого нужно иметь тонкое сознание что бы понять, и головы что бы носить меховую шапку не достаточно))))

НС
Надежда Сим

Жил такой человек. чего-то умел. чем-то отличался. за 2000 лет приписали ему кучу всего. вот собственно все.

ИМ
Ирина Можаева

какая польза от этого мнения? зачем оно нужно? голову что бы забить было чем))))

Похожие вопросы
А лично вы признаете Иисуса своим спасителем? Ваше мнение.
Кто и кем были близкие друзья Иисуса Христа? Ваше мнение.
вопрос верующим (мнение атеистов я и так знаю).
Что бы по Вашему мнению заставило бы атеиста поменять взгляд?
Почему Иисус любил атеистов, а атеисты не любят Иисуса?
вопрос атеистам интересно узнать ваше мнение
Атеисты все таки мне интересно ваше мнение?
Господа атеисты кем по вашему мнению является человек?
Иисуса распяли атеисты?
Атеисты, вы хотя бы допускаете, что у Иисуса, описанного в Новом Завете, был реальный прототип?