Религия, вера
Многие люди говорят, что они атеисты. Что значит для Вас быть атеистом? Ваше мнение.. как появилась жизнь?
Вероятно они Вам ответят примерно следующее. Жизнь появилась в результате неких законов которые присущи нашему миру. А на вопрос , а откуда сами эти законы взялись, скажут что они были и будут всегда. Но это просто "Детский лепет" согласитесь. Особенно последнее.
Dima Xd
Да уж не более детский, чем ваш лепет, что бог был всегда. Но наш лепет правдоподобнее, т.к. простые элементы - проще, чем совершенный бог. А также и потому, что наш лепет доказуем и проверяем. И еще много признаков имеется - неохота перечислять, я все равно не виду пользы тратить на вас время.
А многие не только говорят, но даже и в самом деле являются атеистами. Да-да, это действительно правда, вообрази только!
Насчет жизни же - да, у нас есть мнение, и мало того, уже доказанное. А вот у вас его как не было, так и нет. Не знаете вы, откуда жизнь взялась! Так хоть у нас поучились бы, что ли....
Вера Усанова
хватит уж ходить вокруг да около..судить то мы всех умеем..Поделись коротехонько своими знаниями))
Что то много вопросов. Давайте разделять. А то у вас компот.
Для меня значит быть атеистом - не верить в фантастические волшебные миры и существ и не рассматривать вопрос об их существовании, как не имеющий оснований.
Как появилась жизнь - показано еще в прошлом веке опытами ученых: в результате взаимодействия материи внутри самой себя.
Я пока точно не знаю как, но наработки имеются. Кстати мои наработки имеют мало общего со змием и яблоком, хоть и этот афоризм радостный в генетическом плане.
Причина атеизма в поведении верующих а не в принципиальном отрицании Бога
В Бога верить не страшно. Страшно верить в очевидное вранье

Сергей Бутовский
совершенно верно
Все понимают под этим словом разное. Михаль Геллер получил в Нью-Йорке самую крупную научную премию за работу, которая предоставляет косвенные доказательства существования Бога. Но это явно не тот бог, которому многие из нас молятся. Мое мнение, что вся наша вселенная - это маленькая выделившаяся часть духовного мира. Ну, типа, как ствол дерева, ветки и листья и его корень. Все что мы не видим - духовное (корень) , а все что вокруг нас - материальное, которая является проявлением духовного в этом мире (ствол, ветки, листья).
Многие говорят что в огороде бузина, ваше мнение, есть ли в Киеве дядька?
Действительно, какая связь между первой и второй частью вопроса? Как будто, если мы еще не знаем, как появилась жизнь, надо срочно упасть на коленки и начать пресмыкаться перед сказочным божком? Не слишком ли просто,а, веруны?
Вера Усанова
Вам нужна обязательно связь? Если отрицают сотворение..то как тогда все появилось?
Атеист-тот кто не верит сказкам для лошков, но высшую силу признает.
Оксана ..
А что такое, по-вашему, "высшая сила"?
странные вопросы какието. из микробов, планета находится на благополучном для образования воды расстоянии от солнца, от воды атмосфера, озон и пошло поехало. а у вас как, по щелчку тракторист с сантехником вылупились из воздуха и каждой твари по паре, рррраз и выскочили из мешка боженьки? не?
Вера Усанова
не, не так!!))откуда микробы..откуда взялась земля, да еще на таком удачном расстоянии от солнца..спутник луна..и есть все, чтобы была жизнь?это случайность? То что все в мире очень сложно устроено говорит о том, что все появилось не случайно. И эти процессы не секундные и минутные..это тысячелетия..Разве Бог не может использовать физич. и химич. процессы.им же созданные для создания всего живого???Даже ученые приходят к выводу, что планета земля была образована с целью, чтобы на ней жили!
Быть атеистом-это отрицать существование бога и божественных сущностей. А вот как появилась жизнь на земле-это до сих пор неразгаданная тайна. Но учёные работают в этом направлении и рано или поздно, но ответ на этот вопрос будет найден. А пока есть только предположения ...Но, если ПОКА ответа на этот вопрос нет, то это совершенно не значит, что все на земле создано неким богом. Доказательств этому тем более не было, нет и никогда не будет.
Вера Усанова
а можно узнать кто Вы по профессии?)))
Асель ***
смотря кого называть богом?
Dima Xd
Разгаданная, разгаданная. И давненько уже. Просто не все достаточно осведомлены, чтобы это знать, и им это КАЖЕТСЯ тайной. А поскольку любой человек естественно считает самого себя центральным действующим лицом, самым умным и самым красивым, то то, что кажется лично ему, он склонен приписывать и всем подряд. Так вот, тайной появление жизни кажется отюдь не всем, а только Вам и другим нелюбознательным людям. Ну или недостаточно образованным. Но не всем!
А конкретно - те самые "ученые", на которых Вы ссылаетесь, давно и хорошо знают происхождение жизни. Просто Вы не входите в их число :-)
А многие ими являются... По моему, быть атеистом - это ко всему подходить с позиций логики и здравого смысла, проверять информацию, а не слепо верить в нее. А насчет появления жизни... Не знаю, это загадка, но при чем здесь атеизм?
для меня быть атеистом-не впадать в истерику по поводу сказочной книжки ,называемой библия и не верить всему тому что там написано. жизнь на нашей планете появилась благодаря инопланетным экспериментам.
Вера Усанова
вы верите в то, во что вам нравится верить)
Атеизм — это не философия; это даже не мировоззрение; это всего лишь нежелание отрицать очевидное. К сожалению, мы живём в мире, где отрицание очевидного является делом принципа. Очевидное приходится констатировать снова и снова. Очевидное приходится отстаивать. Это неблагодарная задача. Она влечёт за собой обвинения в эгоизме и чёрствости. Более того, это задача, которая атеисту не нужна.
Стоит заметить, что никому не приходится заявлять о себе, как о не-астрологе или не-алхимике. Как следствие, у нас нет слов для людей, которые отрицают состоятельность этих псевдонаук. Исходя из того же принципа, атеизм — это термин, которого попросту не должно быть. Атеизм — естественная реакция разумного человека на религиозные догмы.
Только атеист в полной мере видит безграничный нарциссизм и самообман верующих. Только атеист понимает, насколько аморально верить в то, что один и тот же милостивый бог спасал тебя от катастрофы и топил младенцев в их колыбелях. Отказываясь прятать реальность человеческого страдания за сладенькой фантазией о вечном блаженстве, атеист остро чувствует, насколько драгоценна человеческая жизнь — и как прискорбно то, что миллионы людей подвергают друг друга страданиям и отказываются от счастья по прихоти собственного воображения.
Тот факт, что в значительной части этих страданий напрямую виновата религия — религиозная нетерпимость, религиозные войны, религиозные фантазии и растрата и без того скудных ресурсов на религиозные нужды, — делает атеизм нравственной и интеллектуальной необходимостью.
Если наши убеждения основаны на разумных доводах, нам не нужна вера; если же у нас нет доводов или они никуда не годятся, это значит, что мы утратили связь с реальностью и друг с другом. Атеизм — это всего лишь приверженность самому базовому мерилу интеллектуальной честности: ваша убеждённость должна быть прямо пропорциональна вашим доказательствам. Убеждённость в отсутствие доказательств — и особенно убеждённость в том, доказательств чему попросту не может быть — порочна как с интеллектуальной, так и с нравственной точки зрения. Только атеист понимает это. Атеист — это всего лишь человек, который увидел лживость религии и отказался жить по её законам.
Асель ***
а что очевидное? что человека из глины сделали??? :))))) вот уж вообще не очевидное )))))
Атеист - тот человек , который верит что человек может достичь всего и всех даже Бога. Лучше всего не углубляться , а то появятся вопросы, на которые не найдутся ответов.
Dima Xd
Атеист не мечтает достичь бога. Ты б хоть в словаре посмотрел, что такое "атеист". Несете чушь какую-то вечно. С мебелью разговаривать и то проку больше.