Религия, вера
Атеисты, ваше мнение (вн)
После смерти бабки осталось пару древних икон, передавались незнаю скока поколений, но выглядели они древнее мамонта. Могла продать и срубить нехило бабла, тем более что тогда очень нуждалась в деньгах. Но вот горе, рука не поднялась. Мне эти иконы нафиг не нужны, как религиозную святыню я их не рассматриваю, но зато рассматриваю как историческую святыню, так же как например картину Дали. И на мой взгляд такие вещи не должны продаваться и покупаться, ходить по рукам из рук в руки частников которые лапают их жирными руками после бурного банкета. Такие вещи должны находиться в специальных заведениях, музеях, церквях, лабораториях и т.д. и с ними должны работать специальные люди. Вобщем, церквям я не доверяю, так что естественно туда не понесла, может наварились бы попы на халявной иконе, у них там итак куча. Вобщем отдала я эти иконы одной родственнице, по типу религиозной христианке, которая соблюдает практически все христианские обряды и которая у меня впоследствии, так скажем не по совести, оттяпала одну комнату со святым выражением лица. Но фиг с этой родственницей, вопрос об иконах. Как бы вы поступили если бы у вам по наследству передались древние иконы? Продали бы, отдали, выкинули, оставили или еще что-то? Я в принципе не жалею о своем поступке, и сейчас бы окажись такая ситуация, продавать их бы не стала, но естественно отдала бы кому-нить другому. Так же вопрос к верующим: представьте вам по наследству достается какая-то вещь, для вас не значимая, но имеющая ценность, скажем древняя библия(для мусульман), или коран(для христиан) и т.д., ну или что-то другое, например, чертежи нанотехнологий, или еще лучше черновики самого Дарвина. Как бы вы поступили? Честно, удивлюсь, если не выкините в помойное ведро Дарвина.
В конце вопроса спрашивали мнение верующих. Конечно, как таковых, е верующих не существует. Одни верят, что Бог есть, а другие-что Его нет. Скау за себя. Когда я начал ходить в Церковь, я сжег всю литературу, не соответствующую учению Церкви. Сейчас я уверен в том, что данное действие служило для внутреннего переворота сознания, чтобы нарушить все укоренившиеся взгляды не тот момент. Сейчас я по мере надобности нахожу в интернете ту информацию, что была в уничтоенных книгах. В принципе есть и другие способы нарушить внутреннее равновесие человека. В данное время не стал бы уничтожать Кастанеду и Рериха... Спасибо.
Акежан Садвакасов
Похоже вы единственный верующий который ответил. Остальным видимо стыдно стало писать, что да, действительно уничтожили бы, или продали, да подороже, потому что по сравнению с атеисткой которая чтит достояние культуры и истории и которая считает христианство величайшей глупостью, и тем не менее к атрибутом этой глупости проявляет уважение, они бы выглядели мягко говоря некрасиво. Спасибо за честность и за смелость.
Я бы их положил в сухое место. Почитал бы, как такие вещи хранить.. . Ну, и отложил бы лет на 50 хотя бы.. . На черный день.
Павел Остапенко
Он может настать и раньше.
Если честно, еслиб иконы представляли из себя значительную художественную ценность выставил бы на аукцион, а чё будет дальше Судьба решит.
мне очень нравится читать старые книги. В них столько энергетики.
Так же как и в иконах.
Я бы оставил себе. Если тяжело, то отдал бы верующим. Продавать самое не правильное. Деньги приходят и уходят. Что в них??
Так же как и в иконах.
Я бы их хранил, потому что с годами их ценность растет. Может внукам понадобиться.
Я считаю величайшей глупостью умирать от голода, когда у тебя есть что продать, тем более ненужное.
Кстати, есть частные и не совсем музеи, которые могут выкупить.
продать и не мучаться. только за дорого, иначе все равно мучаться::))
Музей ценных исторических предметов старины имеется в любом большом городе России . Для Вас эти иконы - наследие от бабушки, реликвия .Для музея истории они смогли бы стать бесценным материалом исторического прошлого .
Акежан Садвакасов
Вот сейчас конечно бы отнесла в музей, а тогда к сожалению родственница располагала к себе
я бы отдал тому, кто в ней нуждается больше всего. если маленькая, молодая церковь-то можно и туда. какая разница? молодец, что не продавала.
я бы оставил как память о бабушке или покойном родственнике.
я бы одела эти иконы в красивые рамки и передала их своим внукам, как семейную реликвию и историческую ценность.
Оставила бы в семье, но в черный день продала бы, особо не гонясь за ценой.
если они действительно очень старые или писались каким нить знаменитым художником - оставил
продам на аукционе
...поделись с ближним своим чужею глупостью и чем ты порадуеш Бога???
Оставил бы. Иконы досталась в наследство именно мне - значит я должен проявить уважение к тому кто мне их оставил. Моя задача в данном случае сохранить иконы в целости и сохранности.
в родовой музей!
продам. продается все.
Я бы оставил, но вряд ли они имеют именно художественную ценность. скорее исторически семейную, кем бы они небыли написаны. Такие вещи надо хранить в семье, но родственнице бы не отдал, она вообще в этом ничего не поймёт, потому что набожная и верующая.
Оставил себе старинный крест - как память, дань традиции и уважениея к предкам. Не более того.