Сергей Семёнов

"И лучшие ваши годы печали и страдания"?

Елена Юрова

Лучшие годы это те, что без страданий и печали.

Сергей Кузнецов

ДНИ жизни нашей.. . Как мало их, и как быстро они летят! О скоротечности жизни размышлял царь Давид, что и побудило его обратиться к Богу с такой просьбой: «Скажи мне, Господи, кончину мою и число дней моих, какое оно, дабы я знал, какой век мой. Вот, Ты дал мне дни, как пяди, и век мой как ничто пред Тобою» . Давид стремился жить так, чтобы радовать Бога — как своей речью, так и своим поведением.

Сегодня у многих расписана буквально каждая минута; темп жизни высок, и нужно успевать делать массу дел. Порой это порождает мучительное беспокойство: где найти время, чтобы все переделать и перепробовать? Но стремимся ли мы к тому же, что и Давид: жить так, чтобы пользоваться одобрением Бога? Иов, который жил около 3 600 лет назад, знал, что Бог видит его пути и задал риторический вопрос: «Что буду отвечать, когда Он спросит объяснения? » (Иов 31:4—6, 14, СоП) . Сделать так, чтобы наши дни радовали Бога, можно. Для этого нужно отдавать приоритет духовному, повиноваться Божьим заповедям и мудро распоряжаться временем.

Наталия Кадоркина

труд и болезнь

Наталия Шамрова

таки да. и серьезно тоже да - они дают наслаждаться простыми чистыми моментами без боли так, как никогда не почувствуешь боли и лишения не испытав. но не в уклон мазохизма...

Dilshod Abdumanopov

"Человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх" .Иов. 5:7 ...ибо золото испытывается в огне... "дней лет наших - 70 лет, а при большей крепости - 80 лет; и самая лучшая пора их – труд и болезнь; ибо проходят быстро, и мы летим" Псал. 89:10.
"Оттого я мягок, что меня много мяли".
Отсюда становится понятным выражение бельгийского поэта Метерлинка: "Хоть ангелы прекраснее людей, но в их очах нет слёз".

P.S.
Не расточай свои печали,
Они, как дождь среди жары.
И как бы чувства не кричали,
Страданья очень им нужны.
И потому, не плачь ночами,
А с миром в сердце ночь встречай.
Не расточай свои печали,
Не расточай…
Г. Мерзлякова

Iren Korovina

от 47 до 50