Философия

"Во многом знании - многая печаль"(Екклезиаст) и "Знание освобождает от страдания"(Будда)... Кто же прав?...)

Соломон-Посвящённый
Будда-Посвящающий

правы ОБА
(ступеней* много)
Ислам Дини Мн Сыймыктанам!
Лучший ответ
Виктория Яковлева Две взаимоисключающие фразы... Обе правильны?...Или каждый из Посвящённых говорил о разном?...
Знания не избавляют от страданий. Поскольку сравнивается мягкое с тёплым. И отсутствие в реальности упомянутых героев анекдотов подтверждается тем, что не уточнено, кто обладатель и каких знаний. А значит, сие суть демагогия.
Ольга Крупина
Печель не всегда есть страдание, помните: " печаль моя светла ..."
Екклезиаст прав, чем больше ты знаешь, тем больше идиотов вокруг, а Будда скорее всего имел ввиду другое - не материальные и прикладные знания, а знания о душе и духе, об астрале и прочем прилагаемом к этому.
и многие лета.... которая как котлета не съешь пока не остынет).... (Никола Аббарт )....
Виктория Яковлева Здравствуйте, Сергей!...Честно говоря, этого Никола Аббарта не поняла... А ролик пока не открывается... Попробую чуть позже...
Они оба правы. Здесь нет противоречия. Да, они оба говорят о знании и ответы их противоположны, но это потому, что они говорят о разных знаниях или разных его сторонах. Есть "знания" которые опасны и могут погубить. Таких знаний мы должны избегать, а есть знания которые могут освобождать от страдания. Наверняка и у Вас в жизни были такие ситуации, когда Вы страдали из-за того что не знали
Виктория Яковлева Конечно, такие ситуации бывали у каждого... Но есть поверхностные знания, даже лишние, избыточные, а есть глубинные знания - мудрость...
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.. .

Всё таки - предупреждён - вообружён. Тот кто страдает от своих знаний - скорее всего не умеет воспользоваться своими знаниями для своего же счастья (!)Жаль, что столь высокий авторитет, как Екклисиаст, так себя недооценивает. А иже с ним, и люди, однако, попадают в ловушку, что лучше идти по жизни вслепую ?..

Вы же понимаете, что это никуда не годиться. Да и правило, что владеющий информацией владеет миром, так никто и не смог отменить. Жизнь показывает, что лучше всё таки знать. Для своего же блага.
Oльга Михель
Виктория Яковлева Я думаю, тут надо к толкователям Библии, я в этом не сильна... Может быть, Екклезиаст говорил о забивании головы ненужной информацией?...
Здравствуйте!..
Будда говорил про мирские страдания человека.
Соломон говорил о печали Знающего (а не о страдании). Ибо Знающий много знает всё о страдании.
Оба мудреца говорили о том о чем говорили. И оба правы.
"Во многом знании - многая печаль " в мирском знании
Лично мне больше подходит Екклезиаст. Чем больше познаю оружающий мир, тем больше страдаю.
Лишь тот обретает гармонию в познании, кто заранее смирился с безысходностью...
Знание причины страданий и пути освобождения, согласно Будде, могут освободить человека страданий. Прочие знания умножают скорбь.
Janar Orazbekova