Рамиль

как называют человека, который принял иудаизм не будучи евреем? вроде, гир, а может и нет

Eugene Lemekhov

прозелит

Дмитрий Баев

Есть одесский анекдот времен ранней советской власти. В это время в Одессе спешно переименовывали улицы. Одесситы новых названий не признавали, путались в них и упорно называли все улицы по-старому.
Из Бердичева в Одессу приезжает еврей. Он нанимает извозчика и просит отвести его на бульвар Николая Второго.
- Это бульвар Фельдмана - говорит извозчик.
Поехали. Еврей сидит и думает. Наконец, осторожно спрашивает у извозчика:
- Скажите, уважаемый, а это правда, что у Николая Второго была фамилия Фельдман?

гер -кандидат в евреи.
гиюр-обряд принятия иудаизма.

Наталья Нерчу

Гиюр-обряд принятия иудаизма

Виталий Харламов

Человека, который принял иудаизм, называют ГЕР. эти люди, пройдя гиюр, пользуются в еврейской среде огромным уважением. очень много еврейских мудрецов из ГЕРОВ. Эти люди приняли ИУДАИЗМ только по велению сердца, а не из-за веяния моды...