Стас Кор

Подоходный налог с продажи авто Облагается ли доход от продажи легкового автомобиля?

Если да, имеет ли значение какая это продажа по счету?

физ. лицо

Ева Матиева

Если автомобиль был в собственности более 3-х лет, то при продаже налогом не облагается. Если - менее 3-х лет, то есть право на получение имущественного налогового вычета - или в размере стоимости покупки данного авто (при условии, что сохранили подтверждающие документы) или применить вычет в размере 250 тыс. руб. С разницы надо уплатить налог 13% и подать декларацию 3-НДФЛ.

Геннадий Томилин

В любом случае надо подать декларацию (хоть и нулевую) . Просто от суммы авто будет зависеть будете платить налог или нет. До 250 000 р не облагается и если в собственности менее 3 лет, более 3 лет не облагается