Лара Гусейнова

налог с продажи автомобиля

купила машину в 2009 г. за 400 000 а 2012 продала за 125 000, и через 2 недели купила новую машину в автосалоне - пришло письмо с налоговой - заплатить налог. Что делать? платить или нет? если да то сколько платить?

Ярослав Павловец

Скажу сразу, что новую машину мы в расчет не берем. Про нее вспомните, когда будете ее продавать. Речь о старой. Налоговая не знает нюансы, поэтому всем в части налогов подобные письма шлет. С начала нужно разобраться со сроком использования авто. Судя по годам приобретения и продажи, то ваша машина была в собственности более 3-х лет, но если уточнить месяцы приобретения и продажи, то, возможно, будет меньше 3-х лет. Что, скорее всего, так и было, если получили уведомление, иначе, даже декларацию подавать не нужно было бы. Теперь придется ее подать (3-НДФЛ) по сроку до 01.05,2013 г. Но в любом случае, налог платить не будете. Потому что, во-первых, у вас получился убыток, а во-вторых, не облагаемая НДФЛ сумма ИНОГО ИМУЩЕСТВА, К КОТОРОМУ ОТНОСЯТСЯ АВТОМОБИЛИ, равна 250 т. р. (у вас - 125 т. р.).