А*
Арташ *********

налог на продажу недвижимости

у меня и у сестры по 1/2 доли квартиры. продаем ее за 2 200 000 руб, у каждой свой договор купли-продажи. владельцами этой квартиры являемся менее 3х лет. Какова будет сумма налога для каждой из нас? и если продать за 2 000 000, то придется ли платить налог?

Максим Паницкий

Вы вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной вами в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры и долей в ней, находившихся в вашей собственности менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 руб.
Если вы продаете свою долю за 1,1 млн. руб. , то налог в размере 13% уплатите со 100 тыс. руб. = 13 000 руб.
Если продаете долю за 1 млн. , то налога не будет, но в любом случае надо подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ, где заявите свой имущественный налоговый вычет.