Алена

Помогите разобраться с налогом с продажи автомобиля

Купил авто 2 месяца назад за 588 т. р. Сейчас хочу продать его за эту же сумму. Договора купли-продажи у меня не осталось (отдал в ГАИ) . Вопрос: нужно ли мне будет платить налог с продажи автомобиля (ведь владел менее трех лет) или все данные о стоимости ушли в налоговую из гаи, и налог мне не начислят?

Ирина С

Да придется. на 250тыс сделают льготу, а с разницы заплатите 13%-это 43290р. И еще придется до 01.05. 2013 подать 3ндфл .гаи подает сведенья в налоговую при постановке на учет. еще и заплатите транспортный налог.

Роман Анисимов

Вы знали на что шли, когда отдавали договор в ГАИ, НЕ СКОПИРОВАВ ЕГО ДЛЯ СЕБЯ И НАЛОГОВОЙ. Теперь пожинайте плоды в виде уплаты НДФЛ в сумме 43940 руб. [(588000 - 250000) х 0,13]. Правда, до подачи декларации еще много времени (срок сдачи до 01.05.2013 г.) , поэтому предпринимайте попытки сделать копию договора либо в этом же ГАИ, либо от покупателя...

Ал
Александр

Вообще-то это бредовая ситуация, потому что доход только в том случае, если человек получил машину БЕСПЛАТНО, то есть по-просту угнал или обманул кого-то. А так в любом случае он не может купить машину дешевле отпускной стоимости, так ка это обман продавца. Фактически это официальная обираловка и вынуждаловка обманывать. Ну реально, человек, даже пригоняющий авто из-за границы не покупает 30 000 долл. машину за 250 тыс. руб. а еще растаможка. А на все машины минимальная сумма налога одинаковая. Когда будет умная система налогообожения у нас?