Александра

Налог с продажи собственности

Если приобретённый за 350000руб. (есть чек) автомобиль, находившийся у меня в собственности менее 3 -х лет, я продаю по договору купли-продажи за 280000 руб. и декларирую это. Я что, должен буду платить налог с продажи имущества? Спасибо за ответ.

На
Наталья

Если у Вас действительно есть документы, подтверждающие расходы на приобретение автомобиля за 350 тыс. руб. , и продадите Вы его за 280 тыс. руб. , то платить налог на доходы физических лиц Вам не нужно.
Дело в том, что в этом случае Вы имеете право применить вычет в размере расходов на приобретение имущества, т. е. уменьшить доход на эту сумму: поскольку расходы на приобретение явно больше доходов от продажи, то облагаемый доход не возникает и налог будет нулем.
Однако, так как машина в собственности была менее 3-х лет, у Вас остается обязанность представления декларации по этой сделке -до 30 апреля следующего года.