Валерия

Налоги с физлиц за продажу акций

Предприятие объявило оферту миноритарным акционерам, платит ли налоги такой акционер при продаже своих акций по оферте, если да, то какие?

Сергей Кабачков

При возникновении положительного дохода по торговым операциям с ценными бумагами, физическое лицо уплачивает налог НДФЛ, в размере 13%. Налог уплачивается в конце года самим брокером ( биржевой рынок ), либо эмитентом ( внебиржевой рынок ). Если же физическим лицом был получен убыток по операциям с ценными бумагами, то налог не начисляется.

Гера Кульгаев

при продаже акций акционер платит налог 13% с прибыли - то есть с разницы между ценой покупки и ценой продажи. если цены покупки нет, то 13% со всей суммы сделки.

Паранич Андрей
ФинСтарт
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
www.finstart.ru