Вячеслав Фокин

Скажите, в Россий действует налог на прирост капитала, например, налог на сумму, вырученную с продажи имеющихся акций???

Лена

В России такого налога нет. При реализации акций важно кто их продает. Если физическое лицо возникает налог на доходы физического лица. Если юридическое лицо - налог на прибыль.

Екатерина Становова

А как сопоставить само производство и владельца акций? Инвентаризацию делать предпродажную? из-за одного акционера да ещё и в угоду налогового органа. Продажная цена акции - это только переоценка в новом масштабе цен и применительно к потребностям самого акционера. Надо конечно отличать эмиссионный вариант продажи акций. Но там налог за выпуск акций (типа с прибыли).