З* Светлана

уплата подоходного налога физлица предпринимателя

подскажите пожалуйста, если за июль 2011 года не был уплачен подоходный налог за наемного работника, в 1ДФ и в ведомости начисления отображен, какая штрафная санкция за это предусмотрена?

Светик Новикова

Если НДФЛ уплатите до проверки - начислят только пени, если после проверки - еще и штраф. А вообще НДФЛ проверяют редко, большая вероятность, что пройдет незамеченным.

Дарья

В соответствии с пунктом 1 статьи 122 НК РФ, неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченных сумм налога.