Mirzokarim Ramazoniev

дважды прокипяченная вода пригодна для употребления в чай?

Любовь Дакиева

Лучше кипятить один раз.

Маша

Да, только она "мертвая" Ни проку ни толку от нее.
Верно сказали насчет растворенного воздуха. Ты не обращал внимание, что если чайник греешь вторично, то перед закипанием он издает громкие резкие "удары", будто там внутри что-то стреляет - чего не наблюдается со свежей водой? Это как раз потому, что воздуха в воде больше нету.
Что такое кипение? Обычное испарение - это когда с поверхности воды вылетают и больше не возвращаются отдельные молекулы, самые быстрые, т. е. горячие - поэтоум при испарении вода охлаждается. А кипение - это когда теалоты поступает слишком много обычное испарение не в состоянии выбросить из воды излишек теплоты и температура все растет. Тогда испарение усиливается так, что вода как бы начинвет испаряться не только с поверхности, но и прямо в собственную толщу. В ней спонтанно образуются пузырьки водяного пара, которые быстро растут и вылетают наверх. Площадь испарения соответственно увеличивается в сотни и тысячи раз. Чем нагрев интенсивнее, тем активнее может кипеть вода. Кипение способно ОЧЕНЬ эффективно выводить излишек теплоты. Настолько эффективно, что ни при каком способе нагревания вода НИ ЗА ЧТО не нагреется выше температуры кипения ни на один градус - пока не испарится полностью.
Так вот, появление пузырьков - процесс случайный, и эпицентром рождения пузырьков может стать любая неоднородность среды. Любая пылинка, неровность дна, завихрение самой воды и т. д. Чуть что-то попалось - тут же на этом месте рождается пузырек. Примерно так же пылинки и другие неоднородности служат эпицентрами во время роста кристаллов. Если вода свежая, то пузырьки рождаются при кипении вокруг любой молекулы растворенного воздуха. Поэтому кипение воды начинается плавно, постепенно, начиная с микроскопических пузырьков. Это - "шум" который чайник издает при закипании. Те самые зарождения пузырьков, которые не долетев до поверхности успевают снова раствориться, а вода выглядит "мутной". Но если вода уже кипяченая, и не простояла достаточно долго, то в ней почтинет растворенного воздуха. При нагревании, когда она уже готова закипеть, у "горячих" молекул ее долго не находится местечка, куда можно было бы испариться и создать новый пузырек. Поэтому первые пузырьки начинают появляться несколько позже, чем надо, зато появляются они уже хлопками, взрывчиками. Как бы, вода "терпела, терпела, а потом - злоп - и пузырек пара появился". Поэтому вместо ровного шума такая вода издает россыпь звонких щелчков или ударчиков.
Интересно?

Dimon Yakubov

Для заваривания чая нужен кислород. Процесс заваривания - это окисление. Чем больше Вы кипятите воду, тем меньше там остается кислорода. Соответственно, и чай заваривается хуже.

Андрей Коротаев

да хоть четырежды - микробов и солей меньше

Маша Бондарь

да пригодна, но считается мёртвой...

У Старьёвщика М

Пригодна. Достаточно и один раз прокипятить.

Администратор *

А чо такого? Кипяти хоть 20 раз

Олег Игнатов

нет! только дистиллированная, как растворитель чайных пакетиков!

Алена

лучше не стоит .. но от одного раза ничего не будет..

Ни
Ника

Для употребления пригодна, а для приготовления чая нет.

Сайфулло Насридинов

не в коем случаи

Юлия Гененрайх

Это как если спросить, как правильно дышать ...
Заваривай чай и сам не парься ...Можешь взять фильтрованную или дистиллированную - результат будет гарантирован хоть сто раз заваривай ...С другой водой сложнее - химический состав может улучшить, а может ухудшить вкус чая ...
Пей свежий, заваривай, чтоб не разбавлять !

Анастасия Клопотовская

Это смотря через какое время ты её перекипячиваешь. Да, при каждом кипении микроорганизмы, попавшие в воду, погибают. И с каждым кипячением их "туш" всё больше и больше накапливается в чайнике. А это не каждому по вкусу.

Юрий Кокушонков

Нет, это приводит к неминуемой смерти, у все по разному, может через год от инсульта а может через 50 лет от рака.

Димарик Рожнов

Тот, кто прокипятил третий раз - уже умер.