Николай Моложон

карбон и углерод это одно и тоже ?

Сергей Борискин

Да. Карбон-с английского, от латинского названия углерода-карбонеум.

Виктор Карасев

В принципе - да ...а в просторечьи ( да и у специфических специалистов ) это скорее материал с другой структурой ...

Павел

Нет. Карбон - углеродная ткань https://carbocarbo.ru/shop/ravnoprochny-e-tkani/uglerodnaya-tkan-ut2/
А из углерода может быть очень много всего изготовлено, не только ткань. Получается что карбон - частичный вид углеткани. Любой карбон - углерод, но не любой углерод можно называть карбоном.