Лена Ларюточкина

как составить сложные придложения

Юл
Юлия

нужно две грамматические основы, например: я иду, Катя играет.

Наталья Усачёва

Сложные прЕдложения бывают сложносочиненными - предложения с соединительными союзами, и сложноподчиненными - с подчинительными союзами. Если самой не составить, то можно поискать в художественной литературе.

Andrew

Для начала научись писать.
Сложные предложения это когда там две или более основ (МИША ПОЦАРАПАЛ ногу, МАМА ПОМАЗАЛА ранку йодом.