Михаил Филатов

Что такое фразеологизм? Народ подскажите что это вообще и пример если можно 🙂

Олег Завгороднев

а был ли мальчик? Употребляется при сомнениях в наличии самого предмета, давшего повод для беспокойства, хлопот (ирон.) . Взято из романа М. Горького ”Жизнь Клима Самгина”

а Васька слушает да естО том, кто не обращает внимания на уговоры и увещевания и продолжает делать своё (обычно предосудительное) дело. Это выражение - цитата из басни И. А. Крылова ”Кот и повар” (1813).

а всё-таки она вертитсяВыражение верности своим взглядам. Фраза, произнесённая Галилео Галилеем после суда с католической церковью, на котором его вынудили отречься от учения Коперника. см. Галилей

Авгиевы конюшниНеподъёмная грязь и запустение. См. Авгий
ад кромешныйМесто мучений, где условия невыносимы. Ужасная суматоха.

Адвокат дьявола (книжн. ирон. ) о человеке, способном выгородить (оправдать) любой самый неприглядный поступок.
альфа и омега (книжн. высок. ) самая суть, основа чего-либо. Буквально: начало и конец. Альфа и омега - первая и последняя буквы греческого алфавита. Для сравнения: от "а" до "я".

ангельское терпениеБесконечное и доброжелательное терпение

Аника-воин (ирон. ) о хвастливом человеке, бахвалящемся своей храбростью лишь находясь вдали от опасности.
Выражение связано с народной поговоркой "Аника-воин сидит да воет", в которой имя избрано не случайно: греч. а - ”не”, nike - ”победа”.

Андрей

Фразеологизм это -устойчивое выражение . Пример: " Заговаривать зубы."