Amante De La Muerte

про налоги и гражданство

вообщем есть гражданин германии который работает в крупной немецкой компании инженером платит 50% налогов в германии, можно ли ему купить жильё или прописаться в россии и платить налогии россии продолжая работать в немецкой компании или посоветуйте другие решения как избежать больших налогов в германии

Марина

Единственный способ сократить размер налога с заработной платы в Германии - это жениться и завести детей!! ! Например, при смене налогового класса с 1 на 3 после заключения брака, сразу размер твоего подоходного налога сократится на 10%, например с 15 до 5% при доходе например в 2600 евро в месяц (моя зарплата) , у инженеров зарплата чуть поболее будет, поэтому и налог другой, например при зарплате в 3600 евро сокращение соответсвенно с 20% до 10%!!! Но это только ставка налога, социальные выплаты (на пенсию, мед и пфлегестраховку, отчисление на безработные) - останутся прежними, они-то и составляют большую часть отчислепний с брутто-зарплаты (даже больше чем налоги) .

Кстати - никогда не поверю, что у тебя будет 50% налога с зарплаты!! ! Максимальная ставка налога на доход в Германии - 45%, при доходе более 250000 евро в год, ты что получаешь более 20 тыс. евро в месяц брутто? Так вот - большая часть твоих выплат идет как раз на тебя - это твоя старость (пенсия) , лечение (мед. страховка) , уход в случае недееспособности (пфлеге) , да просто арбайтслезы если работу потеряешь.. . И ты собираешься от всего этого отказываться? Да и как ты откажешься? Это ж тебе придется сниматься с учета в Германии, чтоб с учета в финанцамта, рентеферзихерунга, кранскенкассы сняться. Ты что в воздухе в Германии повиснешь?

Ну и еще элементарный вопрос - ты налоговую декларацию пробовал подавать? Расходы на проезд на работу, обучение, литературу, компьютер (если он нужен по работе) , телефон, да мало ли еще что (штоербератор подсажет) . Глядишь еще пару процентов скинешь налога.

Денис

А почему нет? Федеральное законодательство не запрещает приобретение собственности иностранными гражданами.
Прописаться в России он сможет только имея вид на жительство, либо гражданство РФ.
Налогов не избежать..

Ирина

согласна с Сергеем Крестьяниновым

Ти
Тимур

Налоги больше зависят не от гражданства, а от резидентства. Если гражданин будет продолжать фактически проживать и работать в Германии более 180 дней в году - он будет налоговым резидентом Германии, соответственно, будет платить налоги там.

Al
Aleksandr

А у нас налоги не меньше! 13% с ЗП + 38 % на ЗП (выплачивает работодатель). . В Германии и массе других стран просто нет завуалированных налогов и сборов.