Соломенко Виталий

нужно написать в lazaruse квадратное уравнение

нужно написать квадратное уравнение в lazaruse, если даны а, b,c, сделать его как приложение, в паскале я бы написал но не могу понять как работать с формой и что туда нужно вставлять

Александр Фокин

1. Накидываешь на форму TEdit-ы. Желательно переименовать их в из стандартного Edit1, Edit2 и т. д. в EditA, EditB - по содержимому.
2. Рядом с Edit-ами ставишь TLabel-ы. Подписываешь, где A, где B. Это необязательно, но программа значительно лучше будет смотреться.
3. Добавляешь поле вывода (тут можно по-разному, самое простое для новичка - те ще TEdit-ы с TLabel-ами для X1 и X2.
4. Добавляешь кнопку, пишешь на ней "найти корни", два раза клацаешь. Создается обработчик события "нажатие на кнопку". В обработчике выписываешь свой код, только ввод и вывод делаешь через TEdit-ы: EditA.Text - строка, содержащуюся в EditA. Строку преобразовываешь в число, обрабатываешь по заданию, результаты выписываешь в соответствующие Edit-ы (опять же, преобразовав в строки) . Функции для преобразования StrToInt, StrToFloat, IntToStr, FloatToStr, вроде, по названиям понятно, что делают (Float - синоним real).
5. PROFIT!!!