Анатолий Богатых

Расстояние между городами скорый поезд, идущий со скоростью 90 км/ч, проходит на 1,5ч быстрее...

Расстояние между городами скорый поезд, идущий со скоростью 90 км/ч, проходит на 1,5ч быстрее товарного, который едет со скоростью 60 км/ч. Каково расстояние между городами?

Alex Fil

Расстояние между городами ----------Х км

Скорый поезд был в пути -------------Х/ 90 часов

Товарный поезд был в пути ----------Х/60 часов

Х/60 - Х/90 = 1,5 ---товарный был в пути на 1,5 часа больше

X = 270 км

Nastyonka Danilova

время скорого поезда возьмем за х. тогда время товарного поезда = х+1,5
Находим расстояние по формуле - s=v*t
1) 90км/ч * х
2) 60 км/ч * (х+1,5)
Так как расстояние одинаковое, приравниваем их
90км/ч * х= 60км/ч * (х+1,5)
90х=60х+90
90х-60х=90
30х=90
Х=3(ч)
90*3=270 км