Кр
Кроль

Направление силы Ампера, действующей на проводник!! -

Два бесконечных прямых проводника с током расположены как показано на рисунке (I1 = I2 = I). Как направлена сила Ампера, действующая на проводник с током I2 в точке О ?

Ми
Миша

Два бесконечных прямых проводника с током расположены как показано на рисунке (I1 = I2 = I). Как направлена сила Ампера, действующая на проводник с током I2 в точке О ?

Поле направлено в обратную сторону I2 и параллельна току.
Если вектор магнитной индукции параллелен проводнику, то магнитное поле не оказывает никакого действия на проводник с током, т. е. сила Ампера равна нулю.
Но это только в т О. Чуть в стороны начнет действовать, причем справа и слева в разные стороны – проводник будет изгибать.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]