Михаил

помогите ребят делаю тетрадь по истории средних веков 6 класс

почему эти слова и выражения сохранились в истории вандализм круглый стол рыцарь путь к каноссу

Ал
Алексей

Всё это примеры того, как реальные события становятся мифами (кроме круглого стола, который миф на мифе) .
Вандализм - бессмысленное жестокое уничтожение культурных ценностей. Вандалы, конечно. Рим захватили и ограбили. Но соблюдали при этом какие-то рамки, не в пример многим другим завоевателям. Римский папа Лев I уговорил вандалов не разрушать город и не убивать жителей в обмен на сдачу Рима. Грабили, но бессмысленного уничтожения - не было.
Круглый стол. Вообще-то его выдумали трубадуры. Символ равенства - все на одинаковом расстоянии от центра. Никому в голову не приходит, что всё-таки кто-то ближе к королю, а кто-то дальше.
Рыцарь - бесстрашный благородный герой без страха и упрёка. Фактически - хорошо обученный и прошёдший посвящение воин, сумевший купить доспехи и коня. не более того.
Путь в Каноссу - раскаяние и унижение. Покорность мирской власти перед духовной. Несколько месяцев прошло, и борьба снова началась. Через семь лет король Генрих изгнал из Рима папу Григория. посадил на папский престол своего ставленника и короновался императором.