Maksim Makarov

Значительная часть регионов России являются приграничными или приморскими.

Значительная часть регионов России являются приграничными или приморскими. Укажите, в каких случаях приграничность региона оказывает существенное влияние на экономику региона, а в каких – незначительное. Дайте развернутый ответ.

L7
Loki 75

1) Смоленская область.
Смоленск издавна был приграничным городом и "ключом России", сейчас все те, кто едет в Москву со стороны запада, въезжает по автомагистрали М-1 "Беларусь", Смоленск находится от неё в 7 км. По этой автодороге проходит прямые пути (по суше) РФ с Западом
2) Ленинградская область.
Имеет государственные границы России с ЕС (Эстония и Финляндия) , тем самым имея связи с сильными странами ЕС. Из Финляндии можно переправить товары через море в другие страны или направить по суше в Швецию, а тем самым оттуда морем в другие страны.
3) Мурманская область.
Мурманск - город молодой, основанный в 1916 году, стал крупным портом. Не зря гитлеровцы во время ВОВ обратили внимание на Мурманск, это был единственный незамерзающий порт России, каким он остаётся сейчас. Гос. граница с Финляндией и Норвегией, а Финляндия - это член ЕС.
4) Калининградская область.
Калининградская область имеет границы РФ с ЕС, занимает выгодное положение, т. к. имеет связи с развитыми странами (Польша, Германия) , в регионе добывается 80% мировых запасов янтаря.
5) Карелия. Имеет гос. границу с Финляндией, дальше делайте соответствующие выводы.
6) Амурская область и Хабаровский край. Имеют гос. границу с Китаем, а центр Амурской области, Благовещенск, расположен прямо напротив китайского города Хэйхэ, через реку. Таким образом, у этих регионов, соседних и географически, и по списку регионов, имеются много лет тесные связи с сильной державой, без которых их экономику представить невозможно.
7) Чукотский Автономный округ. Граничит с США (штат Аляска) через Берингов пролив, также имея тесные связи с крупной мировой державой.