Nikita Milanovsky

как вырастить шиповник из черенков

Андрей *****

Самый распространенный способ размножения культурных сортов шиповника — зеленое черенкование. Летом, в начале июля, когда понижается интенсивность прироста побегов, с молодых растений нарезают черенки длиной в два-три междоузлия. Для лучшего укоренения нижнюю часть черенка (2—2,5 см) можно на сутки окунуть в стимулятор роста — гетероауксин или индолилмасляную кислоту (пропорции для приготовления раствора указаны в инструкции на упаковке препарата) . Подготовленные к посадке черенки высаживают под пленочное укрытие по следующей схеме — 5 см между черенками, 10 см между рядами, глубина посадки 5 см. Первые две-три недели, пока саженцы не укоренятся, их необходимо часто поливать.
Укоренение происходит на третью-четвертую неделю после посадки, появляется прирост, после чего пленочное укрытие постепенно снимают — сначала на несколько часов в день утром и вечером, чтобы адаптировать растения, затем и в дневные часы, а через некоторое время его удаляют окончательно. Этот способ дает хороший прирост побегов к осени, но они часто не успевают окрепнуть до наступления холодов.
Остановимся на таком способе размножения дикой розы, как черенкование одревесневших побегов.
Черенки нарезают из плодоносящих прошлогодних веток так, чтобы на каждом отрезке (длина 15—20 см) было по две здоровые, полноценные почки.
Для их укоренения в деревянные или пластиковые ящики (50×20 см, с отверстиями в дне до 5 мм в диаметре) насыпают дренаж слоем в 5 см, затем до 10 см насыпаем грунт: чернозем или перегной, песок, перлит в соотношении 4:1:0,5. Черенки высаживают в грунт на расстоянии 10 см друг от друга, углубляют в почву на половину их их удобно удобрять и поливать, экономятся силы и средства. Осенью окрепшее растение легко вынимают из горшка вместе с почвой и высаживают на постоянное место в грунт.

Сергей Шеметов

лучше поросль откопать и посадить