Александр Леонов

Как в русском фольклоре отразился символ круга? Или где встречается в русском фольк. символ круга?

Владимир Пронин

Русский танцевальный фольклор .
- Одним из основных жанров русского народного танца является хоровод, который является самым распространенным и самым древним видом русского танца. Основное построение хоровода - круг, его круговая композиция - подобие солнца - и движение по ходу солнца берет свое начало из старинных языческих обрядов и игрищ славян, поклонявшихся богу солнца - Яриле.
Но участники хоровода не только поют, они движутся, приплясывают и разыгравают действие. Пляска, припляс, игра и песня в хороводе неразрывно связаны между собой. Очень точно говорят об этом в народе: "Песня, игра и пляска в хороводе неразлучны, как крылья у птицы".11

Xоровод - это массовое народное действо, где пляска, или просто ходьба, или игра неразрывно связаны с песней. Постепенно хоровод освобождался от языческих элементов. Например, в 9-ом в. ко времени деятельности создателей славянской азвуки Кирилла и Мефодия можно отнести возникновение на Руси бытовых хороводов.

Хоровод становится русским бытовым танцем, в котором существуют свои формы и правила исполнения и становится украшением различных праздников русского народа.

В нем всегда проявляется чувство единения, дружбы, товарищества. Его участники держатся за руки, иногда за один палец - мизинец, часто - за платок, шаль, пояс, венок. Xоровод распространен по всей Руси, и каждая область вносит что-то свое, в стиле, композиции и манере исполнения. Наиболее типычной формой построения хороводов является круг. Часто можно встретить круг в круге.

Круг разрывается, как говорят в народе, размыкается, образуются новые построения, новые рисунки. Каждый рисунок, каждое построение хоровода имеет свое определенное название, например, "круг", "воротца", "восьмерка", "колонна" или "карусель". Такие построения называются фигурами хоровода и являются его составной частью. Хороводы разнообразны не только по своему построению, но и по названиям: "карагод", "курагод", "караход","танок", "улица", "круги" или "городок".

Хоровод всегда выделял из своей среды организаторов - талантливых певцов и певиц, плясунов и плясун. В каждой деревне был свой "заводила", "хороводник" или "хороводница" - мастер ведения хоровода. У многих хороводников это занятие становилось профессией и передавалось из поколения в поколение.

-Хороводные игры - игры в кругу... .
-Русские календарные обряды
-Русские народные гадания. Рождественские святки.
-Масленица. Масленичные обряды
-Праздник встречи весны.
-Пасха, троица, праздник Ивана Купала
-Обряды уборки урожая. ..
-Сказки... .
-Былины... .
-Орнаменты, узоры.. .
-Русский костюм....