Роман Филиппов

В чем выражается двойственность, контрастность Петербурга Достоевского Преступление и наказание?

Сергей Васильев

Образ Петербурга присутствует почти в каждом произведении Достоевского. Петербург строился при Петре 1 на «крови и жертвах» простого народа. В нём сошлись Европа и Россия. Писатель не говорит о великолепной архитектуре и красоте города. Преступление и наказание - первый роман русской литературы, в котором кульминация действия происходит в трактирах, на улицах города, в бедных комнатах. В романе возникает образ Петербурга мертвого, холодного, равнодушного к судьбам людей. Человек в этом городе одинок и никому не нужен. В этих условиях у Раскольникова зарождается страшная теория, дающая право людям совершать преступления.

Лю
Людмила

Два Петербурга: парадный и город униженных и оскорбленных. И тот, и другой представлены в романе.

Евгений

петербург дворянский-богатые, знатные люди, царские ложа, дворянские имения и петербург нищенский - грязь, нищета, болезни, разврат, безнаказанность там где живет раскольников