Maksim Bezbah

Почему Петербург Достоевского жёлтый? ("преступление и наказание")

Алексей Нестеров

Желтый - цвет безумия. Он соответствует атмосфере Петербурга - грязного, душного, давящего на Раскольникова города.

Виктор Тришков

Он не только жёлтый, он ещё и синий, серый, черный.. .
Может, типа заболел?

Maxim Belyakov

Возможно Связано с лживыми, двуличными людьми. И чтото с вечным изменением решения

Анна Никуленкова

Так это у Блока :"В соседнем доме окна жолты.
По вечерам, по вечерам скрипят задумчивые болты,
Приходят люди к воротам.
Он всё видел в цвете. Только, когда заболел, цвет оставил его. А у Достоевского я такого не читала.

Татьяна Имамгулиева

Очевидно, желтый цвет выбран как тревожный.