Viktor Eremkin

в треугольнике АВС угол равен 90градусов, АС=5,cosA=4/5.Найти высоту CH. Найти высоту CH.

в треугольнике АВС угол С равен 90градусов, АС=5,cosA=4/5.Найти высоту CH. Найти высоту CH.

ответ вроде 3?

Строганов Василий

а какой угол прямой нужно догадаться?

так бы и сразу. поскольку высота из прямого угла, то и в основании высоты будет прямой угол.
Косинус А = AH/AC (прилежащий катет к гипотенузе, рассматривая треугольник АСН) .
находим AH и по теореме пифагора ищем высоту. все