Андрей Рубцов

В треугольнике АВС угол А равен альфа, угол С равен бетта, высота ВН равна 4 см. Найдите АС

Помогите пожалуйста, это не сложно. Мне нужен только ответ, чтобы свериться. (И котангенсы мы еще не проходили, обходимся пока что только синусами. тангенсами и косинусами)

Денис Милютин

АС=4кос альфа+4 кос бетта

Виктория Бойко

AH = BHctg(a)
CH = BHctg(b)
AC = AH + CH = BHctg(a) + BHctg(b) = BH(cos(a)/sin(a) + cos(b)/sin(b)) = BH(sin(b)cos(a) + cos(b)sin(a)) / sin(a)sin(b) = 4sin(a + b) / sin(a)sin(b)