Vadim Rusov

в древней греции в законах Солона судьи выбирались из (каких граждан?)...

Dimka

Законы Солона (VI в. до н. э.), по мысли законодателя, возвращали афинскому народу те основные права гражданина — верховенство в законодательстве и в суде, — которые были мало-помалу отняты у большинства гражданского населения Аттики и обратились в привилегию меньшинства, эвпатридов.
Судьи выбирались при помощи жребия, от всех 10 фил в равном числе, по 600 человек. Судьи каждой филы подразделялись по жребию на 10 секций, по возможности равночисленных и в зависимости от входивших в состав округа демов. 10 секций обозначались первыми 10 буквами греческого алфавита (α — κ), которыми по мере жеребьевки судей отмечались набираемые подразделения каждого округа. Таким образом произведенная по филам жеребьевка давала в результате на целый год службы секции смешанного состава (греч. τα δικαστήρια), из граждан разных фил и разных демов, в равном приблизительно числе от каждой филы и каждого дема.