Светлана Яковлева

Помогите найти примеры предложений с сочинительными союзами из литературы

Оксана Иванова

Открыли дверь, и в кухню паром вкатился воздух со двора (Паустовский)
Не только не было никакой рыбки, но и удилище не имело даже лески (Садовский) .
Он шуток не любил, да и её при нём оставляли в покое (Тургенев) .
Утром прошёл дождь, зато сейчас над нами блистало чистое небо (Паустовский).