Анатолий Дмитраница

Напишите пожалуйста предложения с сочинительными союзами. 5штук. 5штук

El
Elya

Средствами связи в Предложение сложное союзное: Сложносочиненноесложносочиненных предложениях с соединительными отношениями являются союзы и, да (в значении и) , ни... ни, также, тоже. Наиболее распространенным является союз и. Предложения с этим союзом могут иметь разнообразные значения.

Значение одновременности передается путем использования совпадающих видо-временных форм глаголов-сказуемых (хотя формы вида могут иногда и не совпадать) , особой перечислительной интонации и некоторых лексических средств. Например: Небо распахивалось все шире, и, казалось, все глубже оседала земля (Расп.) .

При выражении значения временной последовательности действий, состояний, кроме видо-временных форм глагола-сказуемого, не меньшую роль играет и порядок расположения частей. Например: Дверь скрипнула, и вошел хозяин (Л. Т.) .

Сложносочиненные предложения с союзом и могут иметь и следственный оттенок значения. Например: Ему стало досадно, и он стал барабанить в закрытую дверь ногой и шашкой (Л. Т.) ; Сон одолевал меня, и я впадал в недопустимую дремоту у порога снегов, под слепыми Эдиповыми белками Альпов, на вершине демонического совершенства планеты (Паст.) . Особенно четко причинно-следственные значения передаются в предложениях с наречиями потому, оттого и другими во второй части, например: Была среда, день постный, и потому бабушке подали постный борщ и леща с кашей (Ч.) . Такие предложения имеют присоединительный оттенок значения во второй части.

В предложениях с союзом и могут передаваться значения неожиданного результата, быстрой смены событий, такие предложения характеризуются особой, прерывистой интонацией. Например: Один прыжок - и лев уже на спине буйвола (Купр.) ; Подложили огонь под готовый костер со стружками - и пламя запылало (Акс.) .

Иногда союз и употребляется в предложениях, близких по значению к противительно-уступительным. Например: ...Были открыты все окна с правой стороны, и все-таки было душно (Пан.) .

Союз ни... ни употребляется в предложениях со значением взаимоисключения: Ни калина не растет меж ними, ни трава не зеленеет (Г.) .

Союзы тоже и также употребляются в предложениях с присоединительным оттенком значения во второй части: Она мне нравилась все больше и больше, я тоже, по-видимому, был симпатичен ей (Ч.) .
Вот сама ссылка: http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook089/01/part-040.htm