Саня Sav

Сочинение на тему Почему нужно беречь книгу?.

Данил

Каждая книга имеет свой, порой очень углубленный смысл, понять который подчас дано не каждому. Она учит нас, тренирует память, дисциплинирует ум, расширяет запас наших знаний и словарный запас, который у многих людей весьма скуп. Читая, ты в буквальном смысле этого слова чувствуешь, как становишься более грамотным, запоминаешь новые слова и выражения, которые впоследствии можно употреблять при общении со своими друзьями и даже незнакомыми людьми. Кроме того, у почитателей книг часто отсутствуют слова-паразиты в разговоре.
Кстати, вы знаете, что несколько столетий назад книга стоила невероятно дорого? Почему? Да потому, что писалась она от руки. Продав один такой экземпляр, автор мой купить себе целое стадо коров! Зато потом с появлением печатных станков книги начали дешеветь . Можно сказать, что нашему поколению невероятно повезло с этим.
Так зачем же книги нужно беречь? Они – источник знаний, с их помощью мы можем окунуться в мир фантазий, добра, зла, смеха, интриг… Они дают нам знания, какие порой нельзя получить за все свою длинную жизнь. Иногда они открывают нам такие тайны, что мы не может оторваться от чтения – или вам на самом деле не интересно узнать про тайны космоса или океана?

Александр Харитонов

К книгам нужно относиться бережно и с любовью, уважая труд авторов и людей, которые их создали. Книги сохраняют кулютуру страны, передают знания и опыт от поколения к поколению. Они полезны и неободимы человеку. Книги нужно беречь, чтобы большее количество людей смогли ими воспользоваться.

В мире есть много книг, из которых можно познавать мир. По своему содержанию книги можно разделить на познавательные - учебники, энциклопедии, справочники и книги выражающие чувства, эмоции, впечатления людей - это художественная литература. Книга - самое ценное богатство человека. В старину книга стоила очень дорого, потому что она писалась от руки. Книги хранили в самых лучших и сухих помещениях. Их украшали золотом и драгоценными камнями. Сейчас книги доступны всем, и иногда по отношению человека к книгам можно судить о том, как он воспитан.

Люди, берегите книги не только, как источник знаний. Картон и бумагу делают из дерева. Если мы будем беречь книги, то сохраним экологию нашей планеты.

Дашута Косенкова

классное сочинение прям под мой словарный запас а то спалили бы что не я писала а так похоже

Антон

Спасибо, а то бы двойку получила (((

Надин Бирюкова

Сама книга уже никого не удивляет в настоящее время, мы привыкли к её образу и не задумываемся, сколько труда надо вложить в создание книги. Книга – это средство передачи знаний от поколения к поколению, они знакомят нас с прошлым, позволяют разобраться в настоящем, с помощью них мы заглядываем в будущее. С книгой мы можем побывать в любой точке мира, в любой эпохе времени. Книга делится с нами правилами жизни и рецептами здоровья, учит нас, развлекает, направляет.
-Ребята, я вам предлагаю сравнить 2 книжки на слайде (целая и порванная), в чём их отличие?
-Правильно, первую книгу совсем не берегли и посмотрите, что с ней стало!
-Ребята, а вы знаете, как нужно обращаться с книгой?
-Вот несколько правил: (слайд)
1. Бери книгу только чистыми руками.
2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.
3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.
4. Не перегибай книгу при чтении.
5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.
6. Если книга порвалась – подклей ее.

- Ребята, я надеюсь, что вы будете соблюдать все правила обращения с книгами. Выполняйте эти советы – они продлят жизнь книги.
-Наверное, каждый из вас любит читать, и сегодня я предлагаю сделать для вашей любимой книги подарок.