Denis Kasumov

КАКИЕ СТОРОНЫ ЖИЗНИ ПОСТУПКИ ЛЮДЕЙ М. ГОРЬКИЙ ХАРАКТЕРИЗУЕТ СЛОВАМИ "свинцовые мерзости"

Лена Журавлева

Пьеса “На дне” — это произведение, которое лишено действия: в нем нет завязки основного конфликта и развязки. По сути, это диалог различных людей, собравшихся в ночлежке, каждый из которых вместе с историей своей жизни принес и свою философию, свою идею. Через их рассказы Горький показал ужасающие картины русской действительности, “свинцовые мерзости жизни”. В сыром подвале, “похожем на пещеру”, в страшной грязи и вони ютятся люди, выброшенные из жизни. Здесь собрались воры, нищие, калеки, одинаково измученные и никому не нужные: бывший аристократ Барон, спившийся Актер, бывший интеллигент Сатин, слесарь-ремесленник Клещ, падшая женщина Настя, вор Васька. У них ничего не осталось в жизни, кроме этого грязного подвала.

НЕ
Наталья Епанчинцева

оракул не то произведение Горького охарактеризовал. Речь-то идет о повести "Детство"