Татьяна Пастушенок

Сочинение. Какие чувства вызывают поступки героев рассказа Челкаш Горького

Евгений Ефремов

Гришка Челкаш, «старый травленый волк, заядлый пьяница. Он был бос, в старых вытертых плисовых штанах, без шапки, в фязной ситцевой рубахе, с разорванным воротом, открывавшем его сухие угловатые кости, обтянутые коричневой кожей» . Весь вид Челкаша был хищный, автор сравнивает его со степным ястребом, взгляд его острый, глаза холодные. Гаврилу же автор описывает так: «… молодой парень в синей пестрядинной рубахе, в таких же штанах, в лаптях и оборванном рыжем картузе. Парень был широкоплеч, коренаст, русый, с загорелым и обветренным лицом и с большими голубыми глазами, смотревшими на Челкаша доверчиво и добродушно» .
Внешность отражает жизненную опытность Челкаша и наивность Гаврилы. Первая реакция Челкаша: «… ему сразу понравился этот добродушный здоровенный парень с ребячьими светлыми глазами» . Они разговаривают о работе Челкаша, Гаврила догадывается о действительном положении дел, разговор выходит на слово «свободный» . Представление о свободе у героев разное, у Гаврилы — бытовое, примитивное, «делай — что хошь» . Челкаш не комментирует его слов, но предварительно сплевывает. Можно догадаться, что у него другие представления.
Разница в мировоззрении очевидна и тогда, когда герои договариваются о деле. «Парень смотрел на Челкаша и чувствовал в нем хозяина» . Челкаш же испытывал смешанные чувства: «Чувствуя себя господином другого, он думал о том, что этот парень никогда не изопьет такой чаши, какую судьба дала испить ему, Челкашу. И все чувства слились у Челкаша в одно — нечто отеческое и хозяйственное. Малого было жалко, и малый был нужен» . Итак, роли распределены. Далее герои сопоставляются в отношении к морю. Гришка, «вор, любил море. Его кипучая нервная натура, жадная на впечатление, никогда не пресыщалась созерцанием этой темной широты, бескрайней, свободной и мощной» . Гаврила же о море сказал так: «Ничего! Только боязно в нем» . Ясно, что и в этом они противоположные натуры. Трусливость Гаврилы очевидна в море на фоне бесстрашия Челкаша. Гаврила помогает совершить кражу. На обратном пути они разговаривают о крестьянском труде. Челкаш пережил странные для читателей эмоции, «раздражающее жжение в груди» , автор приоткрывает читателю прошлое Челкаша. Именно это прошлое и притягивало его к Гавриле. Отношение к деньгам — еще одно различие между героями. «Жаден ты» , — говорит Челкаш Гавриле. Его же, Челкаша, представление такое: «Разве из-за денег можно так истязать себя? » Разыгравшаяся далее драма ставит точку в отношениях между этими героями: их пути навсегда разошлись. Челкаш вызывает большую симпатию автора, Гаврила — неприязнь. А море протестует против «маленькой драмы, разыгравшейся между двумя людьми» : брызги волн смыли следы с берега.