Максим

Можно ли пересаживать орхидею фаленопсис во время цветения?

Сегодня купили орхидею маме на подарок, не имея знаний как её поливать, и как часто это нужно делать. Как опрыскивать её? И ещё одно орхидея продавалась в малом стаканчике земли там нет, только корни. Орхидея цветёт, можно ли пересаживать орхидею во время цветения? в какой горшок, и в какой грунт?

Федя Вася

Не нужно! Пересадка не понадобится года два или три. Вот, только, если орхидея будет плохо себя чувствовать, придётся сделать ревизию корней, но сажать её нужно будет опять в этот же горшок. В качестве субстрата используется кора сосны и кусочки угля. Не заливайте её, тогда с корнями проблем не будет! Через прозрачный горшок видно, как выглядят корни, по их цвету и ориентируйтесь, нужен ли полив. Когда корни станут серебристо-серыми, подождите ещё пару дней и тогда поливайте методом погружения в тёплую воду на 2/3 горшка на 30мин. , пока кора не пропитается водой. Опрыскивать её нужно слегка на края листьев, чтобы вода не попадала в пазухи листьев, чтобы избежать гниения.

Паша Прокопенко

Я б не стала. Зачем? отцветет, тогда и будете думать.
У меня вот уже 3-й год без перерыва цветет в одном и том же маленьком горшке

Ил
Илья

не стоио время цветения пересаживатьть лучше .

Мария Козлова

нет. иначе бутоны скорее всего засохнут. лучше после. а вообще подождите до весны. ещё важную роль играет переход дня и ночи.

Татьяна Бугай

если грунта вообще практически нет, то можно сделать перевалку в чуть больший горшок, НЕ ПОВРЕДИТЕ КОРНИ. сначала опрыскать или пролить водой, дать корням напитаться, а через пол-часика можно переваливать, влажные корни не такие хрупкие. грунт для орхидей. при поливе принцип: лучше пересушить, чем перелить.