Милашка

Помогите решить зачетку по электротехнике

Первичная обмотка трансформатора включена в сеть напряжением 5 кВ, на зажимах вторичной обмотки напряжение равно 100 В. Определить коэффициент транформации трансформатора и число витков вторичной обмотки вторичной обмотки, если число витков первичной обмотки равно 2000. С чего начать? Как делать? Я не понимаю, помогите пожалуйста ((

Анастасия Сорокина

Коэф-т трансформации = 100/5000=0.02. Число витков вторичной обмотки = 0.02х2000=40 витков