Павел ____________

Помогите решить задачу по электротехнике, надо найти только С-экв, очень надо, а по электротехнике ничего не понимаю (

Артур Давлетшин

Находится из формул общей ёмкости для параллельного и последовательного соединений конденсаторов.
С3 и С4 - параллельны, их общая ёмкость С34=С3+С4
С1 и С2 - параллельны
С34 и С5 соединены последовательно
и т. д.

To
Tosha

Вношу коррекцию. С3 и С4 соединены параллельно, т. е. их заменяем одним С34=С3+С4. Дальше получилось, что С5 подключен последовательно к С34.Заменяем их общей емкостью С345=С34*С5 / (С34+С5). Получилась схема из двух параллельно соединенных емкостей С2 и С345.Заменяем их общей емкостью С2345 =С2+С345. Теперь схема состоит из двух последовательно соединенных емкостей С1 и С2345. Таким образом, общая емкость схемы равна: Сэкв=С1*С2345 / (С1+С2345). Вот и все.