Slavon Slavon

Пожалуйста, помогите с физикой!

Масса одного и того же газа в двух одинаковых сосудах одинакова. Один из этих сосудов находится в теплом помещении, а другой- в холодном. В каком из этих сосудов давление газа больше? Почему?
PS. Мне пришел на ум ответ : в теплом помещении, тк скорость молекул больше. Не знаю права я или нет? Объясните пожалуйста, как правильно решать!

Ссыв Агощ

Вы совершенно правы, Анастасия! Объяснение очень простое: давление газа прямо пропорционально абсолютной температуре (ну, по Кельвину) . Вот зависимость: p = nkT; n - концентрация молекул, а k - постоянная Больцмана. Если газ один и тот же, сосуды одинаковы, значит, одинаковы и объемы V1 = V2, Если одинаковы и массы газов, значит, и число молекул в каждом из двух сосудов одинаково: N1 = N2. Тогда, и концентрации n = N/V тоже одинаковы. Остаются температуры. Зависимость между давлением и температурой - прямая пропорциональная: " чем больше, тем больше... ". Можно и формально: p1 = nkT1; p2 = nkT2 Разделите одно уравнение на другое: После сокращения p1/p2 = T1/T2; Успеха Вам и "питерки"!

Black Falkon

Закон Шарля: при постоянном объеме с неизменной массой газа, давление прямо пропорционально его абсолютной температуре. Да, скорость зависит от t .