Маргарита Дивеева

1. Кто является действующим президентом ?

1. Кто является действующим президентом Греции?

2. В каком году были установлены дипломатические отношения между Грецией и Россией?

3. Кто является Послом Греции в России в настоящее время?

4. Что символизируют синие и белые полосы греческого флага?

5. В каком году была принята первая греческая Конституция?

6. Назовите первое независимое греческое государственное образование, которое было учреждено, при непосредственном участии России, за 30 лет до обретения Грецией независимости от османского ига.

7. Назовите крупное морское сражение (дата, место) , с непосредственным участием российского флота, имевшее международный резонанс и ускорившее процесс освобождения Греции от иноземного ига.

8. Сколько букв в греческом алфавите?

9. Самая длинная река Греции?

10. Назовите самый большой греческий остров?

11. Какой город являлся первой столицей Греции после обретения независимости в 1830 году?

12. В какой город в 2011 году Ассоциация международных марафонов и пробегов решила перенести свою штаб-квартиру?

13. Что Вы знаете о ребетике?

14. «Прекрасное без суеты и красота без изнеженности» - в этом изречении отражается квинтэссенция древнегреческой цивилизации, духа Эллады. Когда, кем и при каких исторических обстоятельствах оно было произнесено?

15. Античная драма. Истоки, формирование, эволюция.

16. Знаменитый греческий танец – «сиртаки» . Когда он впервые был показан публике и каковы его истоки?

17. Когда, в новое время, были возобновлены Олимпийские игры?

18. Назовите греческий художественный фильм, участвующий в программе Первой недели греческого кино в Москве, организованной Греческим культурным центром в марте 2012 года, завоевавший самое большое количество наград на международных кинофестивалях.

Сергей

за гугли за-за)