Юлия Попова

Правомерно ли действие президента ОАО?

Президент ОАО «Камчатка» утвердил своим приказом положение о порядке обработки и хранения персональных данных работников и поручил своему заместителю ознакомить с положением всех работников под расписку.
Правомерно ли действие президента ОАО? Кто по законодательству имеет право вырабатывать меры защиты персональных данных работников, порядок их сбора, хранения и использования?

Наталья Тимочкина

ну вообще-то меры защиты персональных данных работников ПРОПИСАНЫ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ РФ, директор, президент и прочее начальство вправе, создавать указы приказы и прочие правовые акты связанные с персональными данными работниками, при участии профсоюза если таковой есть на предприятии.
а так же ЕСЛИ ЭТИ ПРИКАЗЫ И УКАЗЫ НЕ НАРУШАЮТ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ.

вы просто не указали что именно за приказ.

вообще сбор данных разрешен, а вот разглашение персональных данных третьим лицам за исключением правоохранительных органов ( в особых случаях) ЗАПРЕЩЕНО.